💙💛 Мы работаем! А путлер - П@Ц! 🐷
13.06.2017

Частота кадров (FPS) в видеонаблюдении

При выборе миниатюрной ip-камеры для дома или AHD комплекта видеонаблюдения на 8 камер вы столкнетесь с такой важной характеристикой как частота кадров (frame rate). Как правило, производители указывают частоту кадров в общепринятой системе измерения кадры в секунду (к/с) или fps (Frames per Second).

Что же такое частота кадров (FPS)?

Частота кадров - это количество сменяемых кадров за единицу времени в кинематографе, компьютерных играх, видеонаблюдении. Если говорить о частоте кадров для кинематографа, то это 24 к/с - именно такая частота кадров принята для обычных кинотеатров (формат IMAX 48 к/с), а для компьютерных игр комфортные значения это 50 - 60 к/с.

Частота кадров в видеонаблюдении

Очевидно, что чем больше частота кадров, тем видео становится более "плавным" и "гладким". Но, в тоже время, чем больше частота кадров, тем больше места на жестком диске занимает видеоархив. В сети Интернет очень много видео, где сравнивают различную кадровую частоту при видеонаблюдении на одном объекте. Давай посмотрим некоторые примеры таких видео и визуально сравним различные значения кадровой частоты:



Еще одно видео с разной кадровой частотой при съемке движения на автостраде:

Таким образом, можно отметить, что частота в 15 к/с визуально мало чем отличается от частоты записи в 25 или 30 к/с. Можно сделать вывод, что кадровой частоты в 12 – 18 к/с достаточно для любого объекта. Максимальную кадровую частоту в 25 fps (для телевизионного стандарта PAL / SECAM ) или 30 fps (для стандарта NTSC) есть смысл устанавливать на объектах, где очень важно максимальное количество кадров в секунду, например, касса супермаркета, съемка движущихся объектов или игральный стол в казино, где опытный мошенник может ловкостью своих рук сделать "фокус" который можно пропустить на записи с небольшой кадровой частотой.

Оптимальное значение частоты кадров в видеонаблюдении

Выбор частоты кадров индивидуален и зависит от каждого конкретного объекта. Экономить место на диске и выбрать меньшую кадровую частоту или вести запись на максимальной кадровой частоте - это выбор владельца объекта или монтажников, которые подбирают и устанавливают видеонаблюдение на объекте. К тому же, частоту кадров можно указывать для каждого канала и комбинировать значения, то есть коридор можно снимать с частотой кадров 10 к/с, а въезд на объект с максимальной кадровой частотой 25 к/с.

При выборе какого оборудования для видеонаблюдения стоит обратить внимание на частоту кадров?

На любом сайте, в интернет магазине или на торговой площадке необходимо обратить особое внимание на частоту кадров (fps) при выборе:

  • Ip-камеры.  Частота кадров указывается для каждого потока (если камера многопоточная). Например, в характеристиках ip-камеры будет отмечено - main stream (основной поток): 1920*1080@25fps; sub stream (дополнительный поток): 640*480@25fps.
  • DVR-видеорегистраторы. Видеорегистратор может поддерживать несколько форматов записи, но записывать каждый формат он может с разной частотой кадров. Например, видеорегистратор может поддерживать формат 720p и 1080p, но максимальная частота кадров для 720p будет 25 к/с, а вот для 1080p будет уже 15 к/с. Обращайте внимание на это в характеристиках и описаниях для товара. Например, у нас на сайте для видеорегистраторов максимальная кадровая частота указана в характеристиках, а также в наглядном виде для каждого формата в таблицах:


И напоследок, немного статистики рынка видеонаблюдения. Авторитетный портал IPVM в 2011 и 2016 годах делал опрос среди 150 крупных интеграторов видеонаблюдения по всему миру. У интеграторов спрашивали "Какую частоту кадров вы ставите на объекте?". Результат опроса (январь 2016 года) на диаграмме ниже:


Частота кадров (FPS) в видеонаблюдении: оптимальное значение? Лого интернет магазина W.od.ua
  • Частота кадров (FPS) в видеонаблюдении

ТОП 10 Блог


ТОП 10 Новости

Похожие записи

Угол обзора камеры - расчет углов обзора камеры видеонаблюдения

При выборе камеры видеонаблюдения для объекта одной из важных характеристик камеры, на которую необходимо обратить внимание - это угол обзора камеры.

Новое в блоге


[Распаковка] HDCVI видеокамеры Dahua с ИК-подсветкой до 80 м
06.07.2022

[Распаковка] HDCVI видеокамеры Dahua с ИК-подсветкой до 80 м

HDCVI камеры Dahua с дальнобойной ИК-подсветкой до 80 метров - DH-HAC-HFW1220DP (2 Мп) / DH-HAC-HFW1400DP (4 Мп) / DH-HAC-HFW1500DP (5 Мп)!
[Распаковка] Wi-Fi IP-видеокамера роботизированная IMOU Ranger 2 (4MP)
26.04.2022

[Распаковка] Wi-Fi IP-видеокамера роботизированная IMOU Ranger 2 (4MP)

Распаковка, видео обзор, комплектация Wi-Fi IP-видеокамеры IMOU Ranger 2 и IMOU Ranger 2 4MP - поворотного (PT) робота для дома.
Dahua представила HDCVI TEN!
16.04.2022

Dahua представила HDCVI TEN!

Уважаемые покупатели, партнеры и все наши друзья! В этом году исполняется 10 лет технологии HDCVI. Dahua представила HDCVI TEN!
[Распаковка] IP-видеокамера Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем
22.02.2022

[Распаковка] IP-видеокамера Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем

Распаковка, видео обзор IP видеокамеры Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем!