💙💛 Мы работаем! А путлер - П@Ц! 🐷
01.07.2020

Как подключить камеры видеонаблюдения или видеорегистратор к системе безопасности Ajax: RTSP или Cloud P2P

Уважаемые покупатели, партнеры и все наши друзья! В этом посте нашего блога постараемся максимально подробно рассказать о том, как подключить видеонаблюдение к системе безопасности Ajax, основные настройки и возможности видеонаблюдения в Ajax.

Итак, система безопасности Ajax - это популярное беспроводное решение для охраны дома, офиса и бизнеса. Из-за отсутствия проводов, простоты добавления дополнительного оборудования в систему (датчики, сирены, брелоки, и т.д.) Ajax пользуется популярностью среди рядового конечного пользователя.

Какие функции видеонаблюдения в системе Ajax?

Основная цель видеонаблюдения в Ajax - это просмотр объекта, ситуации на объекте в реальном времени, возможность узнать причину тревоги - почему сработал датчик и как следствие, исключение ложняков (ложных срабатываний). Например, сработала  сигнализация и датчик движения в офисе - с помощью видеонаблюдения вы можете увидеть реальная ли эта угроза или вернулся кто-то из сотрудников - все это можно увидеть в одном приложении Ajax, нет необходимости запускать отдельное приложение для видеонаблюдения (а еще, как всегда, в приложение необходимо авторизоваться, а пароль надо вспоминать, а у вас паника - все это занимает время). Посмотреть видео с объекта в реальном времени в приложении Ajax, согласитесь, это очень удобно и практично.

Как можно увидеть реальное состояние на объекте с помощью системы Ajax?

  • Первый способ. Использовать датчик движения с фотокамерой Ajax MotionCam. Вслед за моментальной тревогой датчик Ajax MotionCam пришлёт анимированную серию фотографий для оценки ситуации, что поможет узнать о причине тревоги на объекте. При этом, для работы датчика MotionCam понадобится централь Hub 2.
  • Второй способ. Подключение видеонаблюдения (IP-камеры или видеорегистратора) для мониторинга ситуации на объекте.

Сколько камер можно подключить к Ajax?

К системе безопасности Ajax можно подключать IP-камеру или видеорегистратор к которому подключены камеры. При этом, каждое устройство - это один видео поток и если к видеорегисратору подключено несколько камер, то между ними можно переключаться в приложении Ajax.

Количество подключаемых к системе Ajax камер или видеорегистраторов (потоков видео) зависит от модели хаба:

  • Hub - 10 потоков;
  • Hub 2 - 25 потоков;
  • Hub Plus - 50 потоков.


Какие есть варианты подключения видеонаблюдения к системе Ajax?

Существует два вариант интеграции видеонаблюдения в систему безопасности Ajax:

  • Подключение оборудования (видеорегистраторы или ip-камеры) по протоколу RTSP. Здесь нет ограничений по бренду, самое главное, чтобы устройство видеонаблюдения поддерживало протокол RTSP, а также необходимо выполнить некоторые сетевые настройки на маршрутизаторе, чтобы направить видео поток в приложение Ajax.
  • Привязка устройств видеонаблюдения к Ajax с помощью P2P Cloud облака производителей через SDK. Этот способ не требует никаких сетевых настроек, пробросов портов и похож на добавление родного устройства Ajax (сканирование специального QR-кода), но в этом случае интеграция поддерживается только с устройствами от Dahua (IMOU), Hikvision (EZVIZ), Uniview, Safire.

Подключение видеонаблюдения к Ajax по RTSP

Подлючение видеонаблюдения по RTSP позволяет интегрировать оборудование любого бренда (Partizan, interVision, Tecsar, GreenVision, DigiGuard, Xiongmai, noname и т.д.) с поддержкой RTSP. Если вкратце, то для устройства нужно сформировать RTSP ссылку, сделать так, чтобы она открывалась извне (выполнить проброс портов на роутере, убедиться, что у провайдера белый выделенный статический IP-адрес) и тогда просто добавить эту ссылку в приложение Ajax.

Подключение видеонаблюдения Dahua (IMOU) к Ajax через Облако P2P Cloud

Привязка оборудования Dahua и IMOU (видеорегистраторов или IP-камер) больше всего напоминает привязку родного устройства Ajax по считыванию специального QR-кода на устройстве.

Подключение видеонаблюдения Hikvision (EZVIZ) к Ajax через Облако P2P Cloud

Оборудование Hikvision / EZVIZ добавляется в Ajax через аккаунт (учетную запись) EZVIZ, то есть для добавления устройств видеонаблюдения необходимо иметь учетную запись в системе EZVIZ.

Подключение видеонаблюдения Uniview к Ajax через Облако P2P Cloud

С сентября 2019 года разработчики Ajax реализовали упрощенную интеграцию с видеонаблюдением под брендом Uniview. Оборудование Uniview добавляется в Ajax через аккаунт (учетную запись) облака Uniview, то есть для добавления устройств видеонаблюдения необходимо иметь учетную запись в системе Uniview.

Подключение NVR / DVR / XVR видеорегистраторов к Ajax через облако P2P Cloud

Если вы подключаете видеорегистратор через облако P2P Cloud, то есть два варианта подключения:

  • Привязка видеорегистратора. В приложении будут доступны все потоки камер видеорегистратора - отдельные потоки нельзя скрыть, между каналами видеорегистратора можно переключаться в приложении.
  • Привязка видеокамер по отдельности. В этом случае вы сами определяете, потоки каких камер видеорегистратора доступны пользователям хаба. Каждая камера отображается как отдельное устройство и занимает слот в пределах лимита хаба (10 камер у Hub, 25 у Hub 2 и 50 у Hub Plus).

Возможности приложения Ajax

Приложение Ajax позволяет просматривать видео с камер, ставить воспроизведение на паузу и сохранять снимки (делать скриншоты) потока камеры, а также приближать видео (zoomировать). Сменив ориентацию смартфона, поток разворачивается на весь экран (функция автоповорота должна быть включена в настройках смартфона).

Доступ к камерам в приложении Ajax

Вам решать, у кого из пользователей Ajax будет доступ к видеопотокам с камер или видеорегистраторов (HVR / NVR). Доступ к камерам предоставляется пользователям системы безопасности в настройках хаба:

"Устройства" - "Хаб" - "Настройки" - "Пользователи" - "Настройки выбранного пользователя"


FAQ по видеонаблюдению в Ajax

  • Можно ли подключить одну камеру / видеорегистратор одновременно к нескольким Хабам?
    Да, можно. Нет жесткой привязки оборудования для видеонаблюдения к Хабу.
  • Какие виды подключения камеры возможны в приложении Ajax?
    Подключение по RTSP ссылке (для любого производителя) или через облако P2P Cloud для брендов Dahua (IMOU), Hikvision (EZVIZ) / Safire, Uniview.
  • Какой IP-адрес должен быть у камеры для ее подключения по RTSP ссылке?
    Постоянный выделенный статический IP-адрес.
  • Сколько камер/видеорегистраторов можно подключить в приложение Ajax?
    Зависит от версии Хаба (10 камер у Hub, 25 у Hub 2 и 50 у Hub Plus).
  • Какие возможности добавленной камеры в приложении Ajax?
    Просмотр (поток видео и аудио), возможность сделать снимок экрана, приблизить (цифровой зум), развернуть видео на весь экран.
  • Можно получить доступ к записи архива с камеры / видеорегистратора в приложении Ajax?
    Нет. Доступ к архиву и к другим дополнительным функциям камеры (например, PTZ управление) только с родного приложения.
  • Кто может просматривать видео с камер в приложении Ajax?
    Все, у кого предоставлен доступ администратором к просмотру камер.
  • От чего зависит качество картинки видеопотока с камеры в приложении Ajax?
    От камеры и ее настроек.
  • Проходит ли видеопоток через Хаб?
    Нет.
  • Какие кодеки поддерживает приложение Ajax?
    H.264 (AVC).
Как подключить камеры видеонаблюдения или видеорегистратор к системе безопасности Ajax Лого интернет магазина W.od.ua
  • Как подключить камеры видеонаблюдения или видеорегистратор к системе безопасности Ajax: RTSP или Cloud P2P

ТОП 10 Блог


ТОП 10 Новости

Новое в блоге


[Распаковка] HDCVI видеокамеры Dahua с ИК-подсветкой до 80 м
06.07.2022

[Распаковка] HDCVI видеокамеры Dahua с ИК-подсветкой до 80 м

HDCVI камеры Dahua с дальнобойной ИК-подсветкой до 80 метров - DH-HAC-HFW1220DP (2 Мп) / DH-HAC-HFW1400DP (4 Мп) / DH-HAC-HFW1500DP (5 Мп)!
[Распаковка] Wi-Fi IP-видеокамера роботизированная IMOU Ranger 2 (4MP)
26.04.2022

[Распаковка] Wi-Fi IP-видеокамера роботизированная IMOU Ranger 2 (4MP)

Распаковка, видео обзор, комплектация Wi-Fi IP-видеокамеры IMOU Ranger 2 и IMOU Ranger 2 4MP - поворотного (PT) робота для дома.
Dahua представила HDCVI TEN!
16.04.2022

Dahua представила HDCVI TEN!

Уважаемые покупатели, партнеры и все наши друзья! В этом году исполняется 10 лет технологии HDCVI. Dahua представила HDCVI TEN!
[Распаковка] IP-видеокамера Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем
22.02.2022

[Распаковка] IP-видеокамера Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем

Распаковка, видео обзор IP видеокамеры Hikvision DS-2CV1021G0-IDW1(D) c Wi-Fi модулем!